------------------------ Grandi Trekking ------------------------ Trekking Giornalieri ------------------------ Scopriamoli Insieme
------------------------ Escursioni Infrasettimanali
------------------------ Sentierando Light ------------------------ Trekking a Richiesta ------------------------
Seguici su
------------------------
Versione Stampabile
|
|
Sabato
10 agosto
Ore 7.00 partenza partecipanti da piazzale Lotto con
mezzi propri per Crusch con arrivo previsto
alle ore 11.30
Trekking: La valle di Uina
• Media tappa ore 5.00 dislivello salita/discesa
m. 900
• Tipo percorso: andata e ritorno per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Primo giorno in Svizzera, interrompiamo il viaggio poco prima del confine austriaco per immergerci nella spettacolare natura della valle di Uina.
Risaliremo lungo il torrente in un susseguirsi di alpeggi uno più bello dell'altro.
Se avremo il tempo arriveremo fino alle gole dove la valle si stringe, scavata dall'acqua, in
un magnifico canyon.
Tornati alle auto, riprenderemo il viaggio e in circa 45' traversando un tratto in Austria arriveremo a Burgusio dove si trova il nostro albergo.
Cena e pernottamento. |
Domenica
11 agosto
colazione e breve trasferimento a Slingia
Trekking: Salita al Kloanberglsee mt 2634 (salita facoltativa alla forcella Sesvenna mt 2824)
• Media tappa ore 5.30 dislivello salita/discesa
m. 900 (altri 200 metri per la forcella)
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Ci dedichiamo oggi alla bucolica val Sesvenna seguendola per un lungo tratto fino al rifugio omonimo.
Da qui inizierà la seconda parte della salita
che traversando in direzione sud tra cime e prati ci porterà al suggestivo lago di Kloangerg situato proprio sotto la cima del Follakopf.
Con i volenterosi
però questa volta invece di puntare la vetta saliremo fino alla forcella Sesvenna per ammirare il panorama anche sul versante opposto.
Rientro in albergo per la cena e pernottamento.
|
|
|
Lunedi
12 agosto
colazione e breve trasferimento in val di Mazia, circa 30'
Trekking: Salita ai laghi Saldur (m. 2751)
• Media tappa ore 5.30 dislivello salita/discesa
m. 950
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Oggi scopriremo la magnifica val di Mazia.
Con l'auto percorreremo un buon tratto della valle godendoci lo spettacolo. Arrivati all'ultimo maso parcheggiamo e partiamo per una esperienza indimenticabile.
Seguiremo in salita il torrente che viene dal ghiacciaio del Saldurspitze in un ambiente ricco di animali e infiorescenze.
Arrivati in un altipiano eccoci davanti i laghi Saldur il primo a 2700 metri, l'ultimo a 2900.
Il divertimento a questo punto sarà.....vederli tutti!
Rientro in albergo per la cena e pernottamento
|
Martedi
13 agosto
colazione e breve trasferimento a Melago in Valle Lunga
Trekking: Salita al Weisskugelhutte mt 2542 (salita facoltativa al Adlerkopf mt 3088)
• Media tappa ore 4.30 dislivello salita/discesa
m. 600 (altri 500 metri e 2.30 ore per la forcella)
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Oggi è il giorno del Weisskugel o Palla Bianca, la montagna più alta della val Venosta con i suoi oltre 3700 mt.
Da Melago procederemo lungo un tranquillo sentiero fino al fondo della Valle Lunga.
Un breve tratto di salita un po' più ripida ed ecco il rifugio con i ghiacciai del versante nord della Palla Bianca.
Per i coraggiosi una vetta over 3000 dal panorama fantastico per vedere ancora più da vicino i ghiacciai.
Rientro in albergo per la cena e pernottamento
|
|
|
Mercoledi 14 agosto
colazione e funivia per la Haider Alm
Trekking: salita al Piz Rasass mt 2941
• Media tappa ore 5.30 dislivello salita/discesa
950
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Ed oggi cresta!
Direttamente dall'albergo prendiamo la funivia che ci porterà in quota alla malga Haider. Da qui risaliremo fino al Seebodenspitz seguendo in parte il comprensorio delle piste da sci.
Arrivati in vetta lo spettacolo, parte da qui la cresta mai troppo esposta che con saliscendi ci portrà al piz Rasass in un apoteosi di panorami, laghi, ghiacciai, vette e naturalmente camosci.
Rientro in albergo per la cena e pernottamento
|
Giovedi 15 agosto
colazione e breve trasferimento a Planol
Trekking: salita allo Hochjoch mt 2593
• Media tappa ore 5.30 dislivello salita/discesa
1000
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Giornata bucolica di prati, pascoli e marmotte.
Dalla nascosta valle di Planol per una comoda strada sterrata guadagneremo quota fino ad alcuni alpeggi. Punteremo quindi la panoramica cima dello Spitzige Lun da dove si domina l'alta Val Venosta.
Proseguiremo quindi per la dorsale
che ci condurrà in vetta allo Hochjoch da dove domineremo la valle di Mozia.
Rientro in albergo per la cena e pernottamento
|
|
|
Venerdi 16 agosto colazione e breve trasferimento a Taufers, circa 30'
Trekking: salita al Tellajoch
• Media tappa ore 5.30 dislivello salita/discesa m. 1050
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Si va in trasferta.
Ci dirigeremo infatti verso il confine con la Svizzera in direzione di Munsteir famoso per il suo monastero di San Giovanni tutelato dall'Unesco.
Da Taufers risaliremo le pendici della Cima di Tella toccando storici e secolari alpeggi.
Arrivati al passo, circa 150 metri più in basso della vetta, ecco il panorama aprirsi davanti a noi.
Oltre la sottostante val Monanstero tutte le cime del gruppo del Sesvenna e in lontananza l'Ortles.
Rientro in albergo per la cena e pernottamento
|
Sabato 17 agosto
colazione e partenza per Guarda, circa 1 ora
Trekking: salita a Capanna Tuoi
• Media tappa ore 4.30 dislivello salita/discesa
650
• Tipo percorso: salita e discesa per lo stesso itinerario
• Pranzo al sacco con propri viveri
Ultimo giorno, in viaggio verso casa ci fermeremo in Svizzera al paesino di Guarda.
Prenderemo quindi il sentiero lungo il torrente Clozza che ci porterà da prima all'alpeggio di Suot, poi inoltrandosi tra montagne di oltre 3000 metri al rifugio nostra ultima meta della settimana.
Brindisi di fine trek e rientro a Guarda.
Ore 15.00 partenza da Guarda per Milano con arrivo previsto per le ore 19.00
|
|
Trekking residenziale in albergo
Quota trasparente:
euro 650 S.D. soci (655 non soci) comprensivi di :
- 7 mezze pensioni in albergo a due stelle in
camere matrimoniali
- Accompagnamento professionale
- tassa di soggiorno
- gadget associativo
Esclusi
- Bevande
- Viaggio
- Funivie
- Tutto quanto non compreso in "la quota comprende" |
Impegno:
medio
Partecipanti: minimo 7, massimo 15
La prenotazione sarà considerata valida al versamento dell'acconto
il programma del trekking potrà subire variazioni per motivi
di sicurezza.
Guarda con: google map |
Cosa portare
- giacca a vento
- pile
- guanti e cappello di lana
- cappello e occhiali da sole
- scarponi
- scarpe comode o ciabatte
| -
3/4 magliette e calze leggere
- 2 magliette e calze pesanti
- calzoni leggeri per camminare
- calzoni pesanti per la notte
- pantavento | - torcia
- telo termico
- medicine personali
- borraccia
- zaino 40/50 litri con coprizaino |
Lo zaino al completo non deve superare i 6/8 kg di peso comprensivi
dei viveri per il pranzo
|
|
|
PER ALTRE INFORMAZIONI
contatta il oppure scrivi a
il socio accompagnatore sarà: da definire
|
Condividi su:
|
|
|